Jean de LA FONTAINE. Fables nouvelles, et... - Lot 79 - Pescheteau-Badin

Lot 79
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 400EUR
Jean de LA FONTAINE. Fables nouvelles, et autres poësies. Paris, Denys Thierry, 1671. In-12, veau tabac, dos à 5 nerfs joliment orné (Reliure de l'époque). Le Petit, 235 / Tchemerzine, VI-384 /// (12f.)-184. Édition en partie originale contenant huit fables nouvelles, illustrées de gravures à mi-page, signées F.C. (François Chauveau), des poésies inédites et le poème d'"Adonis" qui avait déjà paru en 1669, à la suite des "Amours de Psyché et de Cupidon". Les 8 fables sont "Le Lion, Le Loup et le Renard", "Le Coche et la Mouche", "Le Trésor et les Deux Hommes", "Le Rat et l'Huître", "Le Singe et le Chat", "Du Glan et de la Citrouille", "Le Milan et le Rossignol" et "L'Huître et les Plaideurs". C'est le recueil le plus varié et l'un des plus curieux de La Fontaine, qui s'y révèle sous les aspects divers du poëte de Cour, du fabuliste, de l'ami de Fouquet dans la disgrâce, et du grand artiste d'"Adonis". Bel exemplaire en reliure strictement contemporaine. Le volume est tomé VI au dos, particularité que l'on rencontre fréquemment sur cet ouvrage, les bibliophiles ayant souvent ajouté ce volume à l'édition collective en 5 volumes qui fut publiée chez Denis Thierry et Claude Barbin en 1678, 1679 et 1694.
Mes ordres d'achat