Antoine LE POIS. Discours sur les medalles... - Lot 83 - Pescheteau-Badin

Lot 83
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Antoine LE POIS. Discours sur les medalles et graveures (sic) antiques, principalement romaines Paris, Mamert Patisson, 1579. In-8, demi-veau fauve, dos lisse orné (Reliure du début du XIXe siècle). Brunet, III-994 / Graesse, IV-170 /// (8f.)-149f. (chiffrés 147)-(3f.)-20pl. Édition originale de cet ouvrage de numismatique illustré de gravures sur bois dans le texte dont 4 à pleine page, et de 20 planches de médailles hors-texte gravées en taille-douce par Pierre Woeiriot. La planche du Priape est bien présente et n'a pas été grattée ou maculée, comme c'est souvent le cas. Ex-libris autographe de François Ignace Dunod (1679-1752) sur le titre. Très nombreux soulignements et annotations à l'ensemble du volume et sur les planches. Un cachet de bibliothèque en partie effacé sur le titre. Sans le portrait de l'auteur, qui manque souvent.
Mes ordres d'achat