LIVRE RELIGIEUX. LIVRE D'HEURES. Avec un... - Lot 86 - Pescheteau-Badin

Lot 86
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
LIVRE RELIGIEUX. LIVRE D'HEURES. Avec un choix d'autres prières par Mgr Mislin. Vienne, Henry Reiss, s.d. (circa 1880). In-8, chagrin marron, chiffre H.M. couronné dans un fleuron doré au centre du premier plat, même fleuron répété au second plat sans le chiffre, dos à 5 nerfs orné de fleurettes dorées, fermoirs ouvragés, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). (4f.)-534-(2f.). Livre d'heures imprimé à la fin du XIXe siècle, illustré de riches encadrements en couleurs à chaque page, d'un frontispice et de 23 hors-texte. Dos légèrement passé. On joint : LIVRE D'HEURES. S.l.n.n.n.d. (Vers 1905). In-8, maroquin janséniste vert lierre, dos à 5 nerfs orné, encadrement intérieur d'une dentelle dorée, doublure et gardes de soie moirée vert olive, tranches dorées (Blanchard). Joli livre d'heures imprimé, entièrement enluminé à l'aquarelle. Au total un titre, 5 pleines pages, 87 feuillets de texte avec enluminures et 4 vignettes. Dos passé.
Mes ordres d'achat