Jean de MEUN ou MEUNG. Le Dodechedron de... - Lot 93 - Pescheteau-Badin

Lot 93
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Jean de MEUN ou MEUNG. Le Dodechedron de fortune. Livre non moins plaisant & récréatif, que subtil & ingénieux entre tous les jeux et passetemps de Fortune. Autrefois composé par feu M. Ian de Meu, pour le Roy Charles le quint, & nouvellement mis en lumière par F. G. L. (François Gruget). Paris, Estienne Groulleau, 1556. Petit in-4, basane brune, dos à 5 nerfs orné (Reliure postérieure). Brunet, III-1680 / Tchemerzine, VIII-253 /// (14f.)-143-1 pl. Edition originale donnée par François Gruget. Cette Première édition est la plus rare que l'on ait de cet ouvrage singulier. Il fut ensuite réimprimé sous un autre titre. Le privilège fut accordé à Vincent Sertenas qui partagea l'édition avec Gilles Robinet et Estienne Groulleau. Collation erronée donnée par Brunet qui est rectifiée par Tchemerzine. L'ouvrage est destiné, au moyen d'un dé à douze faces que l'on doit se procurer et de questions-réponses données dans le volume, à vous prédire l'avenir et à répondre à vos incertitudes. Mais François Gruget, dans sa présentation, reste prudent : Ie ne vueil pas toutesfois dire qu'il y ait aucune certitude aux responses, pour y devoir aiouster foy. Car ie croy que l'intention de l'autheur ne fut iamais telle, ains seulement pour donner plaisir et recreation à qui s'y voudra amuser, & si d'avanture se trouve quelque response veritable, ne la fault pourtant tirer à consequence : car il est impossible qu'en tat de response n'en vienne quelque une à propos. Sans remettre en question la portée divinatoire du Dodechedron, nous ne pouvons qu'acquiescer à la prudence de l'opinion ici exprimée. Ex-libris manuscrit sur le titre. Reliure épidermée avec menus défauts, réparation angulaire au titre, petites galeries de vers à plusieurs feuillets.
Mes ordres d'achat