Félix Tournachon, dit NADAR. La Passion illustrée... - Lot 94 - Pescheteau-Badin

Lot 94
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
Félix Tournachon, dit NADAR. La Passion illustrée sinon illustre de N.-S. Gambetta selon l'Évangile de St (Charles) Laurent suivie d'une Note par l'auteur des Dicts et Faicts de chier Cyre Gambette le Hutin en sa Court. Paris, s.n.n.d (Motteroz, 1882). In-16, broché, couverture de vélin imprimée en rouge et noir. Vicaire, VI-6 / Barbier, II-967 /// 46 / 497-(1f.). Édition originale de cet innocent tabarinage, farce pamphlétaire dirigée contre Léon Gambetta. Elle est illustrée de 24 dessins dans le texte de Nadar. Tirage à 475 exemplaires, celui-ci l'un des 150 exemplaires d'auteur (n° 391), signé par Nadar au justificatif et enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur à l'encre rouge à mon bon et cher I (?) / Nadar / Juillet / 82. Couverture brunie et abîmée avec manques. On joint : [A. M. A. de GUYNEMER.] Dictionnaire des incrédules. Paris, Librairie Internationale, , 1869. In-8, demi-chagrin maroquiné rouge à coins, dos à 5 nerfs orné de filets à froid, couverture muette conservée (Lobstein-Laurenchet). Édition originale de cet ouvrage dont l'auteur entend, dans une démarche à l'anticléricalisme assumé, répondre aux injures et aux calomnies des prédications
Mes ordres d'achat