Jean Claude PEYROT. Poésies diverses, Patoises... - Lot 96 - Pescheteau-Badin

Lot 96
Estimation :
120 - 180 EUR
Jean Claude PEYROT. Poésies diverses, Patoises et Françoises. P.M.P**A.P.D.P. En Rouergue, s.n. (Vedeilhié), 1774. - Les Quatre saisons, ou les Géorgiques patoises Villefranche, Vedeilhié ; Figeac, Champollion ; Rodez, Vedeilhié ; Millau, Rainaldis, 1781. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, veau granité, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Brunet, VI-14393-14394 / Quérard, III-930-1127 /// XIV-(1f.)-262 / 159-(1f.) // (1f.)-5 à 128-(1f.)-19 à 95. Rares éditions originales de ces Poésies imprimées à Ville-Franche-de-Rouergue par Vedeilhié, Les poésies sont écrites, pour chaque ouvrage, en patois et en français. Le second ouvrage contient un lexique des termes utilisés avec la traduction française. L'auteur était prieur à Pradinas. On joint : Claude PEYROT. OEuvres patoises et françaises. - OEuvres françaises contenant toutes les poésies de ce genre, principalement celles qui ont été couronnées. Milhau, Imprimerie de Chanson, 1810. 2 parties en un volume in-8, demi-maroquin brun, dos lisse orné (Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). Troisième édition. Manque le feuillet A1 (blanc ?). Petites restaurations marginales à quelques feuillets dont le titre, dernier feuillet contrecollé sur papier fort.
Mes ordres d'achat