RELIURE du XIXe siècle. In-4, maroquin rouge... - Lot 103 - Pescheteau-Badin

Lot 103
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
RELIURE du XIXe siècle. In-4, maroquin rouge cerise, décor de style Renaissance avec sur les plats une grande pièce quadrilobée de maroquin crème réservant en son centre un médaillon ovale, les lobes finissant en fleurs de lys, encadrement droit de deux listels du même maroquin s'entrecroisant, le tout rehaussé de filets foliacés avec fers azurés, dos à 5 nerfs orné de même, encadrement intérieur d'une large dentelle, tranches dorées (Fechoz). Sur : RITUALE ROMANUM. S.l., Desclée, Lefebvre et Soc. Pont., 1885. Impression rouge et noire.
Mes ordres d'achat