Maximilien de ROBESPIERRE. Éloge de Gresset.... - Lot 108 - Pescheteau-Badin

Lot 108
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 380EUR
Maximilien de ROBESPIERRE. Éloge de Gresset. Paris, Jouaust, 1868. - Jean-Baptiste-Louis GRESSET. Poëmes. Ibid. id., 1967. - Ensemble 2 ouvrages reliés en un volume in-8, vélin crème à recouvrements, décor dans le genre Du Seuil, tête dorée, dos lisse muet (Reliure de l'époque). Vicaire, 1-489 / III-1134 /// IX-51-(1f.) / (2f.)-IV-132-(2f.). Le premier ouvrage est publié dans la collection Académie des Bibliophiles qui compte 63 titres. Un des 3 exemplaires sur parchemin pour les 2 ouvrages. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat