[Guillaume ROUILLÉ.] La Première partie du... - Lot 109 - Pescheteau-Badin

Lot 109
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[Guillaume ROUILLÉ.] La Première partie du Promptuaire des medalles des plus renommees personnes qui ont esté depuis le commencement du monde - La Seconde partie du promptuaire des medalles Lyon, Guillaume Rouillé, 1553. 2 parties en un volume in-8, basane marron, plats ornés d'un décor à froid dans le goût des reliures du XVIe siècle, dos à 4 nerfs (Reliure pastiche du XXe siècle). Barbier, III-1083 / Baudrier, IX-205 /// (4f.)-172-(2f.) / 247-(3f.). Édition originale de la traduction française, illustrée de 829 médailles gravées par Georges Reverdi, piémontais, excellent graveur tant sur le bois que sur le cuivre. Certains portraits furent dessinés par Reverdi, d'autres par Claude Corneille et d'autres enfin par des artistes non identifiés. Trace ancienne de mouillure à l'ensemble du volume, certaines pages restaurées.
Mes ordres d'achat