Albert SARRAUT. Importante archive, principalement... - Lot 110 - Pescheteau-Badin

Lot 110
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 000EUR
Albert SARRAUT. Importante archive, principalement photographique, concernant Albert Sarraut. Elle contient plus de 560 photographies originales ayant pour thèmes principaux l'Indochine (179), la Chine (46), la Première Guerre mondiale (99) et l'Algérie (200), et se complète d'une cinquantaine de documents divers (lettres, cartes et plans) relatifs à l'Indochine. Député puis sénateur de l'Aude, Albert Sarraut (1872-1962) s'est illustré par une carrière politique riche qui le vit endosser par deux fois la fonction de Gouverneur général de l'Indochine (1911-1914 puis 1917-1919), avant d'être nommé à la tête de plusieurs ministères successifs (Colonies, Marine et Intérieur notamment), jusqu'à exercer deux fois la Présidence du Conseil (1933 et 1936). En tant que Gouverneur général de l'Indochine, il se distingue par son administration libérale et s'assure ainsi le respect et l'amitié pérennes des rois et princes locaux, en particulier celles des empereurs d'Annam Khai Dinh et son fils Bao Dai, ainsi que celles des rois du Laos et du Cambodge. Cette intéressante archive comprend ainsi de très nombreuses photographies de divers formats (près de 180) témoignant des gouvernorats d'Albert Sarraut en Indochine et représentant des paysages d'Indochine, des plantations, des bâtiments, etc., mais également des populations locales ou occidentales. Outre quelques portraits d'Albert Sarraut lui-même, seul ou dans l'exercice de sa fonction, on y compte notamment 14 photographies représentant des scènes du Tonkin dans les années 1910 (Motrang, Yen-Thé, Nha-Trang, etc.), 32 photographies aériennes portant le cachet de la Compagnie aérienne française (Saïgon et Angkor Vat) ; 13 photographies du « Photo Studio Saïgon » ; 11 photographies prises à l'occasion d'un voyage à Mytho ; etc. L'archive dite « indochinoise » se complète de 43 cartes et plans relatifs à l'Indochine (Tonkin, Cambodge, Laos) entre les années 1915 et 1930, dont 38 imprimés (parmi lesquels 4 rehaussés ou annotés à la main) et 5 manuscrits (dont 4 sur papier calque) ; 6 intéressantes lettres tapuscrites signées, adressées par l'empereur d'Annam Khai Dinh à Albert Sarraut entre 1919 et 1924, et 15 photographies de lui et de son fils Bao Dai ; 3 lettres tapuscrites de Preah Bat Sisowath, roi du Cambodge (1920-1922) ; 2 lettres de Sisavang Vong, roi du Laos (1929 et 1932) ; 2 lettres de Myngoon Min, prince birman (1920 et 1921). On notera également 44 photographies relatives à la Chine, et représentant des scènes de rue du Yunnan, fêtes populaires, portraits de paysans, prostituées, etc. 99 photographies environ, représentent des portraits de Sarraut et d'autres soldats pendant la guerre de 14-18, des scènes de la vie des tranchées, des installations militaires, train blindé, etc. Cette archive comprend enfin un fonds non négligeable de photographies originales ayant pour thèmes un voyage en Algérie (1927, 200 photographies) et l'inauguration du Transpyrénéen (1928). Provenance : Collection Albert Sarraut
Mes ordres d'achat