[Cesare Orsini de Ponzana, dit] Magistri... - Lot 112 - Pescheteau-Badin

Lot 112
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[Cesare Orsini de Ponzana, dit] Magistri STOPINI. Capriccia macaronica, cum nova appendice. Venise, s.n., 1653. Petit in-16, cuir de Russie vert bouteille, double filet doré en encadrement, armes dorées au centre des plats, dos à 4 nerfs orné, encadrement intérieur, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Brunet, V-550 /// 192. Nouvelle édition de ces macaronées, poésies burlesques en latin de cuisine, composées de mots italiens aux terminaisons latines fantaisistes. Elles ont paru pour la première fois en 1636 et furent plusieurs fois réimprimées. Cette édition est augmentée de plusieurs pièces. Charmant exemplaire frappé aux armes de Joaquin Gomez de la Cortina. 2 feuillets restaurés dans la marge.
Mes ordres d'achat