La VIE ET LES AVANTURES DE LA JEUNE OLINDE,... - Lot 114 - Pescheteau-Badin

Lot 114
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 140EUR
La VIE ET LES AVANTURES DE LA JEUNE OLINDE, écrites par Elle-même à un Gentilhomme de la campagne. Avec les billets d'une jeune dame à son amant. Londres, Aux dépens de la Compagnie, 1741. In-12, demi-veau brun à coins, dos à 5 nerfs orné (Thouvenin). Gay, III-1347 / Barbier, II-248 / Brunet, VI-9139 /// (1f.)-250 // I. VIII-(2f.)-250 / II. (1f.)-367. Probablement la réimpression des Amours d'une belle Angloise, ou la Vie et les aventures de la jeune Olinde, paru à Cologne en 1695. Un fleuron sur le titre gravé par Yver. Petit manque de papier angulaire au titre et au premier feuillet de texte. On joint : [Yves-Marie ANDRÉ]. Essai sur le beau Paris, L. Étienne Ganeau, 1763. 2 volumes in-12, veau marbré, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Nouvelle édition augmentée. Petits trous de ver en pied des dos, épidermure à un plat.
Mes ordres d'achat