Adrien BERTRAND. L'Illusion du préfet Mucius.... - Lot 120 - Pescheteau-Badin

Lot 120
Estimation :
80 - 120 EUR
Adrien BERTRAND. L'Illusion du préfet Mucius. Conte de l'an 80 de N.S.J.C. Nancy, Paris et Strasbourg, Berger-Levrault, 1917-1919. Petit in-4, broché, couverture rempliée. Feuille, 2-111- 38-92 /// VIII-122-(1f.). / (46f.) / XX-(1f.) / 227-(3f. dont un blanc). Illustrations de Louis Jou. Tirage à 400 exemplaires, celui-ci non numéroté, justifié « Exemplaire d'hommage ». Premier plat et dos un peu brunis. On joint 3 ouvrages illustrés par Louis Jou : Alice CLUCHIER. La Folle Ivraie. Avignon, La Tour médiévale, 1954. In-8, broché (1/ 500 sur Avignon, n° 155). - Louis LE CARDONNEL. À Sainte Térèse de Jésus. Poème. Saint-Félicien-en-Vivarais, Au Pigeonnier, et Paris, Georges Crès et Cie, 1921. Plaquette in-8, bradel demi-maroquin noir à coins (Reliure de l'époque) (1/ 600 vergé d'Arches, n° 451). Dos passé, manque de papier à une garde. - Marie MAURON. Le Sel des pierres. Paris, Laffont, 1947. In-8, en feuilles, chemise et étui. (1/ 946 sur vélin, n° 381).
Mes ordres d'achat