Francis CARCO et Jean CASSOU. Notre ami Louis... - Lot 126 - Pescheteau-Badin

Lot 126
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 180EUR
Francis CARCO et Jean CASSOU. Notre ami Louis Jou. Paris, Trémois, 1929. In-4, broché, chemise et étui. Monod, I-2285 /// 116 (les 4 premières blanches)-(2f.). Édition originale de cet ouvrage consacré à Louis Jou contenant une bibliographie établie par Raymond Coignat. Elle est illustrée de bois originaux de Louis Jou, dont un frontispice en couleurs, 8 lettrines et 45 compositions dans le texte. Tirage limité à 525 exemplaires, celui-ci un des 35 de tête sur Japon impérial (n° XXXII), contenant deux suites dont une sur Japon impérial et l'autre sur Hollande van Gelder. Manque à Feuille. La suite ne contient pas 3 culs-de-lampe et la reproduction des bois ornant les feuillets de bibliographie, ce qui est normal, ces derniers n'étant pas des bois originaux. Étui abîmé.
Mes ordres d'achat