Anatole FRANCE. Les Opinions de M. Jérôme... - Lot 130 - Pescheteau-Badin

Lot 130
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 380EUR
Anatole FRANCE. Les Opinions de M. Jérôme Coignard Paris, Les Cent Bibliophiles, 1914. In-4, broché, chemise demi-basane et étui. Feuille, 1-44-35 /// 234-(1f.) / (4f.)-137-(1f.) / (2f.)-313-(3f.). Bien que l'achevé d'imprimer date du 31 décembre 1914 et que d'autres volumes ont été publiés cette même année, il faut considérer cet ouvrage comme le premier livre illustré par Louis Jou qui en avait gravé les bois à partir de 1911. Au total 101 illustrations en noir gravées sur bois dans le texte, dont 3 pour la couverture, le frontispice, 24 têtes-de-chapitres, 23 pleine page, 23 lettrines, 24 culs-de-lampe et 3 motifs ornementaux. Tirage limité à 130 exemplaires sur Rives, celui-ci nominatif imprimé pour M. Adolphe Messimy (n°68). Bel exemplaire auquel on joint un grand bois ayant servi à l'illustration (18,3 x 22,6 cm) et 2 ouvrages d'Anatole FRANCE illustrés par Louis Jou : Abeille. Paris, André Coq, 1923. In-8, broché (1/375 Hollande, n° 210). - La Rôtisserie de La Reine Pédauque. Paris, Mornay, 1920. In-8, broché (1/1000 Rives).
Mes ordres d'achat