André GIDE. Le Retour de l'enfant prodigue.... - Lot 133 - Pescheteau-Badin

Lot 133
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
André GIDE. Le Retour de l'enfant prodigue. Paris, NRF, 1919. In-8, broché. Feuille, 27 /// 50-(2f.). Première édition illustrée, imprimée avec des bois originaux par Louis Jou. Tirage limité à 516 exemplaires, celui-ci un des 500 sur Arches (n° 179). Couverture fanée. On joint : Les CAHIERS D'ESTIENNE. 1970. Paris, école Estienne, 1970. In-4, broché. - Louis GILLET. La Cloche de Maurice Barrès. Avignon, L'Isle sonante, au Palais du Roure., s.d. (1953). In-8, broché. - Louis JOU. 1881-1968. Liège, Musée d'art moderne, 1993. In-4, broché. - Marie MAURON. Le Sel des pierres. Paris, Laffont, 1947. In-8, en feuilles, chemise et étui. 1/946 sur vélin (n° 438). - OEUVRES GALANTES DES CONTEURS ITALIENS DE LA RENAISSANCE Paris, Crès, 1921. In-8, broché, dos cassé (Rives, n° 499). - Albert T'SERSTEVENS. Le Carton aux estampes. Paris, Mornay, 1922. In-8, broché (Rives, n° 277).
Mes ordres d'achat