Louis JOU. Nos héros. S.l.n.n. (Paris, «... - Lot 136 - Pescheteau-Badin

Lot 136
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
Louis JOU. Nos héros. S.l.n.n. (Paris, « La Guerre » d'Alignan), 1915. In-plano, en feuilles, chemise cartonnée à cordons avec pièce de titre. Feuille, 7. 12 eaux-fortes originales (environ 17 x 23 cm, marges 28 x 37 cm) de Louis Jou montées sur des feuillets blancs (32 x 43,5 cm), avec serpentes imprimées. Elles sont précédées d'un titre formé d'une seconde épreuve d'une planche avec un titre à l'eau-forte. Tirage à 100 exemplaires sur vélin d'Arches. Chaque planche (sauf le titre) est numérotée 79/100 et signée au crayon par Louis Jou. Rousseurs à 3 planches.
Mes ordres d'achat