Louis JOU. Spolium ! 14 eaux-fortes de Louis... - Lot 137 - Pescheteau-Badin

Lot 137
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 550EUR
Louis JOU. Spolium ! 14 eaux-fortes de Louis Jou. Paris, Le Prince, 1915. In-plano, en feuilles (30 x 40 cm), chemise imprimée. Feuille, 6. En réalité 15 eaux-fortes dont la couverture (17 x 20,5 cm) et 14 planches (15 x 20 cm) sur les atrocités de la guerre, certaines portant des titres gravés dans la planche : Salauds, Cherchant le père, Le Billet de logement, L'Exode, Une victoire, La Corvée du culte, On réquisitionne, Les Otages, Parce que vieille, Parce que jeunes, Des francs tireurs, Plus rien. Tirage à 100 exemplaires, celui-ci un des 75 Hollande, non numéroté. Quatre planches sont signées au crayon par Louis Jou. Exemplaire enrichi d'un second état de la couverture.
Mes ordres d'achat