Louis JOU. Vie de Jésus. XXIV images de l'Évangile... - Lot 138 - Pescheteau-Badin

Lot 138
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 950EUR
Louis JOU. Vie de Jésus. XXIV images de l'Évangile éternel dessinées et gravées sur bois. S.l. n.d. (Paris, Les Livres de Louis Jou, 1938). En feuilles, chaque planche sauf le titre montée sous passe-partout, portefeuille à cordons. Feuille, 80. Titre gravé (50 x 30 cm) et 24 bois gravés de Louis Jou (30,5 x 21 cm, marges 50,5 x 38,4 cm) Tirage à 60 exemplaires, celui-ci un des 10 sur feutre de Chine (8/10). Exemplaire avec toutes les planches signées au crayon comportant une vingt-cinquième planche, version supplémentaire pour la femme adultère. Envoi autographe signé sur le titre à Albert Sarraut (daté 1952). Portefeuille abîmé. Provenance : Collection Albert Sarraut
Mes ordres d'achat