Louis JOU. Deux hommes discutant. Dessin... - Lot 142 - Pescheteau-Badin

Lot 142
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 150EUR
Louis JOU. Deux hommes discutant. Dessin original signé, crayon gras, encre de Chine et rehauts de gouache blanche. 38,5 x 31,6 cm. Sous baguette de bois et verre. Dessin représentant un mineur assis en face d'un patron debout, en arrière-plan une usine avec des cheminées. Au verso la légende au crayon Qu'est-ce que vous voulez, nous avons cru que l'humanité avait besoin de repos. Rousseurs. On joint quatre gravures sur bois de Louis JOU encadrées dans 3 cadres modernes. Les quatre gravures sont signées au crayon et trois d'entre elles intitulées : De mon balcon (25 x 30,4 cm, 1914, Feuille, p. 241) ; Le Port (12 x 22,6 cm) ; Pieta (22,3 x 18,3 cm, 1913, Feuille, p. 241), et une descente de croix (12 x 11 cm).
Mes ordres d'achat