Étienne de LA BOÉTIE. De la servitude volontaire... - Lot 154 - Pescheteau-Badin

Lot 154
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 200EUR
Étienne de LA BOÉTIE. De la servitude volontaire ou Le Contr'un. Paris, Jou et Bosviel, 1922. In-8, broché, couverture illustrée rempliée. Feuille, 43-73 / Monod, II-6612 /// (5f.)-108-(3f.) / 73. Édition entièrement conçue et très abondamment illustrée par Louis Jou Tirage à 355 exemplaires, celui-ci l'un des 300 sur vergé Guarro (n° 297). Exemplaire enrichi d'un petit dessin original signé à l'encre sur un feuillet blanc représentant une femme nue en buste, signé « L. Jou 24 ». Avec le prospectus in fine (2pp.). Bel exemplaire malgré la couverture brunie. On joint : Blaise PASCAL. Trois opuscules de Monsieur Blaise Pascal. Paris, Au Vieux-Colombier, Les Livres de Louis Jou, 1932. In-8, broché. 17 lettrines en rouge et noir et d'ornements gravés (1/150 vergé d'Arches, n° 132). Petite tache au dos de la couverture.
Mes ordres d'achat