Étienne de LA BOÉTIE. De la servitude volontaire,... - Lot 155 - Pescheteau-Badin

Lot 155
Estimation :
300 - 400 EUR
Étienne de LA BOÉTIE. De la servitude volontaire, ou Le Contr'un. Paris, Jou et Bosviel, 1922. In-8, bradel vélin crème, titre en long à l'encre rouge sur le dos (Reliure de l'époque). Feuille, 43 /// (5f.)-108-(3f.). Texte établi par le docteur Payen, éminent montaigniste. Ouvrage imprimé, dessiné et gravé par Louis Jou avec le texte en noir et rouge et 240 bois originaux, bandeaux et culs-de-lampe avec figures. Tirage à 355 exemplaires, celui-ci un des 300 sur vergé (n° 134). Bel exemplaire malgré des décharges à 2 feuillets de garde.
Mes ordres d'achat