MACHIAVEL. Le Prince. Paris, Jou & Bosviel,... - Lot 160 - Pescheteau-Badin

Lot 160
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 250EUR
MACHIAVEL. Le Prince. Paris, Jou & Bosviel, 1921. In-4, broché. Feuille, 37-54-27 /// (1f.)-XII-141-(2f.) / XV-215-(4f.)- 50-(2f.). Édition originale de la traduction par Albert t'Serstevens, imprimée et illustrée de bois gravés de Louis Jou. Tirage à 310 exemplaires, celui-ci l'un des 20 hors-série (n° H), enrichi d'un envoi autographe signé de Jou à Alphonse Chartier et de 2 exemplaires du prospectus. On joint 2 ouvrage d'André GIDE illustrés par Louis Jou : Les Nourritures terrestres. Paris, Claude Aveline, 1927. In-8, broché (1/28 Hollande, n° 29). - Le Retour de l'enfant prodigue. Paris, NRF, 1919. In-8, broché (1/ 500 Arches, n° 99). Couvertures brunies.
Mes ordres d'achat