Michel de MONTAIGNE. Essais. Paris, Les Livres... - Lot 161 - Pescheteau-Badin

Lot 161
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Michel de MONTAIGNE. Essais. Paris, Les Livres de Louis Jou, 1934-1936. 3 volumes in-4, maroquin marron, plats s'amincissant vers l'extérieur, ornés d'un encadrement formé d'un large listel de maroquin rouge serti de 3 filets dorés, ce listel s'enroulant sur lui-même sur les côtés latéraux et formant des carrés dans les angles, dos à 5 nerfs, têtes dorées, couverture et dos, étui (Charles Benoit). Feuille, 76 / Monod, II-8311 /// I. (7f.)-LIV-(2f.)-327-(6f.) / II. (6f.)-453-(6f.) / III. (6f.)-321-(8f.). Très belle édition imprimée en rouge et noir avec les beaux caractères de Louis Jou. Elle contient 3 portraits en deux tons, 2 pleines pages avec blasons en couleurs et de très nombreux bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois par Louis Jou. Cette oeuvre capitale avait coûté un énorme travail à Louis Jou, beaucoup d'investissement pour la fonte des caractères et de nombreuses difficultés parce que le papier avait été bloqué à la frontière espagnole pendant plus de 6 mois. Tirage limité à 185 exemplaires, celui-ci un des 125 sur Guarro (n° 92), ici enrichi d'une lettre autographe adressée à l'un des souscripteur, le docteur Monceau, à qui il fait part de ses difficultés pour achever l'ouvrage et lui demande une avance de 900 francs pour passer le mois et demi qui manque. Bel exemplaire relié par Charles Benoit. Les dos ont été reteintés.
Mes ordres d'achat