Oscar WILDE. Salomé. Paris, Les Médecins... - Lot 172 - Pescheteau-Badin

Lot 172
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 320EUR
Oscar WILDE. Salomé. Paris, Les Médecins bibliophiles, 1932. In-4, demi-maroquin vert lierre à coins, dos à 2 nerfs orné de motifs à froid et dorés de palmes stylisées, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). Feuille, 72 /// (2f.)-96-(7f.). Édition illustrée de bois gravés de Louis Jou, dont la couverture, un frontispice, 3 hors-texte et 8 bois dans le texte (dont l'achevé d'imprimer). Tirage à 150 exemplaires sur vergé d'Arches, celui-ci l'un des 100 réservés aux membres (n° 9, pour le Dr René Ravaud). Exemplaire truffé contenant, reliés dans le volume : - le menu du dîner du 6 juin 1932 (2 feuillets avec un bois original signé de Jou) ; - une suite en noir ; - 3 dessins originaux au crayon de Louis Jou, dont un rehaussé à l'aquarelle et signé ; - 9 bois refusés, dont un hors-texte. Importante tache d'encre turquoise en tête de l'ensemble du volume.
Mes ordres d'achat