ARTS DÉCORATIFS INDUSTRIELS MODERNES. Paris,... - Lot 176 - Pescheteau-Badin

Lot 176
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
ARTS DÉCORATIFS INDUSTRIELS MODERNES. Paris, Imprimerie nationale, s.d. (vers 1925). 7 volumes in-4, bradel demi-papier crème à coins, dos imprimés en lettres dorées (Reliure de l'éditeur). I. 7 à 118-(2f.)-96 pl. / II. 7 à 102-(2f.)-96 pl. / III. 7 à 101-(2f.)-96 pl. / IV. 7 à 102-(1f.)-96 pl. / V. 9 à 106-(2f.)-96 pl. / VI. 7 à 104-(1f.)-96 pl. / VII. 7 à 114-96 pl. Superbe publication sur l'exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes qui se déroula à Paris en 1925. Chaque volume contient 96 planches hors texte, soit 672 planches reproduisant les arts décoratifs de l'époque depuis les plus petits objets de table jusqu'aux moyens de locomotion, automobiles, bateaux, avions, en passant par les meubles, la mode, les bijoux Un volume entier est consacré à l'art du livre. Bel exemplaire malgré les dos brunis, de menus défauts aux reliures et un accroc à une coiffe.
Mes ordres d'achat