Sliman BEN IBRAHIM. El Fiafi oua El Kifar,... - Lot 179 - Pescheteau-Badin

Lot 179
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
Sliman BEN IBRAHIM. El Fiafi oua El Kifar, ou Le Désert. Paris, Piazza, 1911. In-8, broché, chemise demi-maroquin, dos à 5 nerfs, étui. Monod, I-3804 /// 198-(2f.). 51 compositions en couleurs de Étienne Dinet, dont 25 à pleine page et nombreux ornements à chaque page. Tirage à 450 exemplaires, celui-ci un des 60 exemplaires sur japon contenant une suite en noir (n° 45). Chemise et étui passés, un peu abîmés.
Mes ordres d'achat