Stanislas de BOUFFLERS. Aline Reine de Golconde.... - Lot 183 - Pescheteau-Badin

Lot 183
Estimation :
80 - 120 EUR
Stanislas de BOUFFLERS. Aline Reine de Golconde. Paris, A. Ferroud, 1901. In-8, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). Monod, I-1749 / Gay, I-852 / Vicaire, VII-428 /// (2f.)-XVI-42-(1f.) / 58-(1f.). Édition préfacée par Camille Mauclair et illustrée de 14 eaux-fortes originales gravées par Delzers d'après Léon Galand. Tirage à 400 exemplaires, celui-ci l'un des 240 sur vélin d'Arches (n° 192). On joint : Aurélien SCHOLL. Denise. Paris, Ed. Rouveyre et G. Blond, 1884. In-8, bradel demi-toile vert mousse à coins, couvertures (Reliure de l'époque). Titre et chaque page ornés d'aquarelles dans le texte d'Eugène Grivaz gravées par Arents, tirées en noir, bistre ou bleu. Couvertures et titre brunis, quelques piqûres.
Mes ordres d'achat