Francis CARCO. Rien qu'une femme. Paris,... - Lot 188 - Pescheteau-Badin

Lot 188
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Francis CARCO. Rien qu'une femme. Paris, La Roseraie, 1925. In-4, maroquin châtaigne, cuivre encastré sur le premier plat, dos à 5 nerfs, encadrement intérieur avec filets et fers floraux, tranches dorées, couverture et dos (Yseux sc. de Thierry-Simier). Monod, I-2273 /// (3f.)-162-(1f.). Seconde édition illustrée contenant 16 eaux-fortes originales en couleurs de Chas Laborde dont le frontispice, une grande vignette-de-titre et 14 planches hors texte. Tirage à 276 exemplaires, celui-ci un des 15 Japon impérial, second papier après un Japon ancien. Exemplaire contenant une page manuscrite de Carco, un dessin original ayant servi à l'illustration, un cuivre ayant servi à l'illustration, ici enchâssé dans la reliure, les eaux-fortes en 3 états, premier état, état noir et état définitif en couleurs, et 3 épreuves refusées également en 3 états. La vignette-de-titre est en 2 états, état noir et état définitif en couleurs. Très bel exemplaire parfaitement relié par Yseux.
Mes ordres d'achat