Les FRANÇAIS. Les Peintres témoins de leur... - Lot 210 - Pescheteau-Badin

Lot 210
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Les FRANÇAIS. Les Peintres témoins de leur temps, 1966. In-4, en feuilles, emboîtage basane noire. Ouvrage publié à l'occasion de la XVe exposition des Peintres témoins de leur temps, au musée Galliera en 1966. Il contient 30 textes de différents auteurs parmi lesquels Achard, Barjavel, Bory, Druon, Dutourd, Vercors, etc. et est illustré de 58 planches hors texte en fac-similé d'Ambrogiani, Brayer, Carzou, Ciry, Fontanarosa, Grau-Sala, Oudot, Toffolli, Weisbuch, etc. Un des 150 exemplaires sur vélin d'Arches contenant 2 gravures originales signées de Jean Carzou (n° 25). Exemplaire enrichi de 5 dessins originaux signés de Canjura, Friboulet, Jacus, Joffrin et Vico. L'exemplaire devrait comporter une affiche de l'exposition, qui manque ici. On joint : 3 volumes de la collection Éloge, in-4, en feuilles : Yves Brayer par Jean Bouret ; Charles Camoin par Charles Vildrac ; Roland Oudot par Claude Roger-Marx.
Mes ordres d'achat