Anatole FRANCE. La Comédie de celui qui épousa... - Lot 211 - Pescheteau-Badin

Lot 211
Estimation :
150 - 250 EUR
Anatole FRANCE. La Comédie de celui qui épousa une femme muette. Paris, La Connaissance, 1925. In-8, vélin crème avec sur le premier plat une pie à l'encre de Chine et une pièce de vélin cousue dans le quart inférieur gauche avec texte manuscrit à l'encre rouge sur les origines du monde, doublure et gardes avec reprise de la pie et du texte calligraphié en rouge, couverture, étui (Reliure vers 1950). Monod, I-4873-4938 /// 82-(1f.) / 39-(3f.)- (4f.). Illustrations dans le texte en couleurs de Georges Delaw. Tirage à 532 exemplaires, celui-ci un des un des 400 exemplaires sur vélin (n° 300). Usures à l'étui. On joint : Anatole FRANCE. Le Procurateur de Judée. Paris, Pelletan, 1902. Petit in-4, broché, chemise demi-chagrin, étui. 14 compositions dans le texte d'Eugène Grasset gravées sur bois par Ernest Florian. (1/368 sur vélin, n° 205).
Mes ordres d'achat