Maurice GARÇON. La Vie exécrable de Guillemette... - Lot 214 - Pescheteau-Badin

Lot 214
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Maurice GARÇON. La Vie exécrable de Guillemette Babin, sorcière. Paris, Piazza, 1925. In-8, broché, couverture imprimée en rouge et noir rempliée. Monod, I-717 /// VIII-151-(2f.). Édition originale illustrée de gravures de Bernard Zuber, dont le titre gravé, 10 hors-texte, 15 bandeaux, 15 lettrines, et de nombreux ornements et vignettes dans le texte. Tirage à 1.300 exemplaires, celui-ci l'un des 20 de tête sur Japon comprenant un dessin original en 2 tons (ici inédit, monogrammé B.Z.) et une suite en noir des hors-texte.
Mes ordres d'achat