André GIDE. Les Nourritures terrestres. Paris,... - Lot 216 - Pescheteau-Badin

Lot 216
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
André GIDE. Les Nourritures terrestres. Paris, NRF, 1928. In-8, demi-chagrin bordeaux à bandes, dos lisse orné, couverture et dos (Reliure de l'époque). IX-160-(1f.). Edition dite à la gerbe, revue et corrigée par l'auteur. Un des 300 exemplaires de tête sur Hollande (n° 135), celui-ci enrichi du frontispice gravé à l'eau-forte de Raoul Dufy dont le tirage est limité à 125 exemplaires (55/125) Envoi autographe signé : J'inscris bien volontiers mon nom sur cet / exemplaire - pour Marise Fantius / à qui je présente mes cordiaux hommages / André Gide / juin 1934. Exemplaire enrichi d'une carte postale photographique. Reliure inégalement passée avec des petits frottements.
Mes ordres d'achat