Georges-Marie HAARDT et Louis AUDOUIN-DUBREUIL.... - Lot 219 - Pescheteau-Badin

Lot 219
Estimation :
80 - 120 EUR
Georges-Marie HAARDT et Louis AUDOUIN-DUBREUIL. Les Nuits du Hoggar. Poèmes touareg. Paris, Devambez, 1926. In-8, broché, couverture illustrée rempliée. Monod, I-5784 /// (2f.)-XVI-91-(1f.). Édition illustrée de bois gravés par Galanis d'après les dessins de Robert-Raphaël Haardt, dont la couverture, le frontispice et 6 bois à pleine page, 8 bandeaux, 8 culs-de-lampe et de nombreuses lettrines. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci l'un des 400 sur vélin d'Arches (n° 297 ? numéro gratté), portant un envoi autographe signé des auteurs à un destinataire non identifié (nom gratté).
Mes ordres d'achat