Francis JAMMES. Un jour. Paris, Mercure... - Lot 222 - Pescheteau-Badin

Lot 222
Estimation :
150 - 250 EUR
Francis JAMMES. Un jour. Paris, Mercure de France, 1895. In-8, bradel demi-percaline orange (Reliure de l'époque). Lh., 327 / Talvart, X-67-5 /// 90-(1f.). Edition originale tirée à 319 exemplaires, celui-ci un des 299 sur papier teinté. Envoi autographe signé à François Coppée / respectueux hommage de / Francis Jammes. Pièce de théâtre en vers suivies de poèmes inédits, Un jour fut considéré par Francis Jammes comme l'explosion simultanée de toutes ses puissances lyriques.
Mes ordres d'achat