Pierre LOTI. La Mort de Philae. Paris, Calmann-Lévy,... - Lot 225 - Pescheteau-Badin

Lot 225
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
Pierre LOTI. La Mort de Philae. Paris, Calmann-Lévy, 1930. In-8, demi-maroquin marron à coins, dos à 4 nerfs richement orné, tête dorée, doublure et gardes de soie marron, couverture et dos (Reliure de l'époque). (3f.)-294-(1f.). Exemplaire sur vélin du Marais (n° 1297), celui-ci enrichi de 55 illustrations originales d'André des Gachons, à l'aquarelle ou aux crayons de couleur. Petites piqûres.
Mes ordres d'achat