Pierre LOUYS. Aphrodite. Paris, Carteret,... - Lot 226 - Pescheteau-Badin

Lot 226
Estimation :
120 - 180 EUR
Pierre LOUYS. Aphrodite. Paris, Carteret, 1931. Petit in-4, en feuilles, chemise et étui. Monod, I- /// (3f.)-VIII-266-(1f.). 32 aquarelles de Maurice Ray dont le frontispice, 2 pleines pages et 29 dans le texte, et 25 illustrations en deux teintes gravées par Madame Moro-Ruffe dont la couverture, une vignette-de-titre, 5 pleines pages, 6 bandeaux, 6 lettrines et 6 culs-de-lampe. Exemplaire nominatif tiré sur BFK Rives (nom gratté). Pâles piqûres à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat