Pierre MAC ORLAN. Images secrètes de Paris.... - Lot 227 - Pescheteau-Badin

Lot 227
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
Pierre MAC ORLAN. Images secrètes de Paris. Paris, René Kieffer, s.d. (1930). In-4 oblong, peau maroquinée acajou, pièce de vélin rectangulaire sur le premier plat avec dessin à l'encre de Chine, coeurs mosaïqués sur le dos et le second plat, premier plat de couverture (Reliure de l'époque). Monod, II-7550 /// 84-(2f. dont un blanc). Édition originale ornée de 20 eaux-fortes originales hors texte avec remarques de Gustave Assire. Tirage à 550 exemplaires, celui-ci un des 50 de tête sur Japon (n° 36), avec une aquarelle originale et les eaux-fortes tirées en trois états. Les trois états sont tirés sur vélin ou sur Japon, parfois en bleu, souvent aussi dans différentes versions dont une totalement inédite. Reliure un peu défraîchie, un feuillet dérelié.
Mes ordres d'achat