MAC ORLAN (Pierre), Port d'eaux-mortes, lithographies... - Lot 228 - Pescheteau-Badin

Lot 228
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
MAC ORLAN (Pierre), Port d'eaux-mortes, lithographies originales de Georges Grosz, Paris, Au sans Pareil, 1926 LACRETELLE (Jacques de), La belle journée, eaux-fortes de Chas Laborde, Paris, Au sans Pareil, 1925 Pierre MAC ORLAN. Malice. Paris, Jonquières, 1924. In-8, broché. Monod, II-7556-7571 /// (1f.)-145-(1f.) / (3f.)-80-(1f.). Un bois pour la couverture et 31 pointes-sèches en couleurs de Chas Laborde dont le frontispice, 10 têtes-de-chapitre, 10 planches hors texte et 10 culs-de-lampe. Tirage à 746 exemplaires, celui-ci un des 650 sur Rives. Couverture abîmée et rares piqûres. On joint : Jacques de LACRETELLE. La Belle journée. Paris, Au Sans Pareil, 1925. In-8, broché. Édition originale illustrée de 6 eaux-fortes hors texte de Chas Laborde. (1/1000 exemplaires sur vélin, n° 772). Couverture abîmée. - Pierre MAC ORLAN. Port d'eaux-mortes. Paris, Au Sans-Pareil, 1926. In-8, broché. Édition originale ornée de 8 lithographies originales hors texte de Georges Grosz (1/1.000 vélin, n°964). Couverture abîmée.
Mes ordres d'achat