Frans MASEREEL. Du noir au blanc. Von schwarz... - Lot 231 - Pescheteau-Badin

Lot 231
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
Frans MASEREEL. Du noir au blanc. Von schwarz zu weiss. Zurich, Paris, New York, Oprecht verlag, s.d. - Die Idée. Ein Bilderroman in 83 Holzschnitten. Münich, Kurt Wolff, 1927. 2 volumes in-4 et in-12, cartonnages des éditeurs. (2f.)-57 pl. / 18-(1f.)-83 pl.-(3f.). Premier ouvrage contenant 57 planches en noir et blanc, gravées sur bois, de Frans Masereel décrivant une histoire du monde créée par l'homme. Elle débute dans la forêt vierge, passe par la domination de l'homme, les richesses, les misères, les tueries, les révoltes et enfin la réconciliation humaine avec l'espoir d'une vie meilleure. 83 reproductions de gravures sur bois de Masereel pour le second ouvrage. Un cartonnage jauni.
Mes ordres d'achat