PÔLE SUD. Capitaine Robert SCOTT. La "Discovery"... - Lot 238 - Pescheteau-Badin

Lot 238
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
PÔLE SUD. Capitaine Robert SCOTT. La "Discovery" au pôle sud. Paris, Hachette, 1908. 2 volumes fort in-4, brochés. - Le Pôle meurtrier. Journal. Paris, Hachette, 1914. In-4, percaline verte illustrée de l'éditeur. I. VIII-390-(1f.) / II. (2f.)-342. /// X-370-(1f.) // (7f.)-XXXVII-486-(1f.). Journal des deux expéditions que le capitaine Robert Falcon Scott fit au Pôle sud. Au cours du second voyage, il atteignit le pôle le 17 janvier 1912 et découvrit que l'expédition de Roald Amundsen l'avait précédé de quatre semaines. Il mourra sur le chemin du retour. 263 gravures et cartes et 16 dessins dans le texte pour le premier ouvrage. Traduction par Charles Rabot et 91 gravures et une carte dépliante pour le second. Couvertures abîmées pour le premier ouvrage. On joint : Jean-Baptiste CHARCOT. Le « Français » au Pôle Sud. Paris, Ernest Flammarion, s.d. (1906). Grand in-8, broché, couverture illustrée. Édition originale illustrée d'une carte dépliante et de 300 illustrations dans le texte. Un cahier partiellement débroché.
Mes ordres d'achat