SOPHOCLE. OEdipe roi. Paris, Veuve Romagnol,... - Lot 248 - Pescheteau-Badin

Lot 248
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 110EUR
SOPHOCLE. OEdipe roi. Paris, Veuve Romagnol, 1922. Grand in-8, broché, couverture illustrée rempliée. Monod, II-10356 /// 129. Traduction en vers libres de Jules Lacroix ornée de compositions et ornements dans le texte et hors-texte, l'ensemble d'après Raphaël Freida, dont la couverture, un frontispice et 8 eaux-fortes hors-texte gravés à l'eau-forte par Pennequin, 16 compositions sur bois dans le texte en 2 tons gravés en taille-douce par Piselli et Deloche, et 20 têtes de chapitre et culs-de-lampe gravés sur bois par Ciavarri. Tirage à 301 exemplaires, celui-ci l'un des 188 sur vélin d'Arches (n° 184). Couverture légèrement brunie.
Mes ordres d'achat