Paul VALÉRY. Essai sur Stendhal. Paris, Schiffrin,... - Lot 257 - Pescheteau-Badin

Lot 257
Estimation :
120 - 180 EUR
Paul VALÉRY. Essai sur Stendhal. Paris, Schiffrin, 1927. In-8, demi-chagrin bleu à coins, dos à 4 nerfs, couverture et dos, tête dorée (Capelle ?). Karaïskakis, 86 C /// 102-(4f.). Nouvelle édition publiée la même année que l'originale, parue sous le titre Un essai sur Stendhal. Ornements typographiques, dans le texte, en bleu de René Ben Sussan. Exemplaire nominatif imprimé sur Japon pour Gaston Doumergue. Envois autographes signés de l'auteur et de l'éditeur à Monsieur Gaston Doumergue, Président de la République, et lettre jointe de Madame Doumergue offrant ce volume (probablement à Albert Sarraut) en mémoire de son mari et d'elle-même. Provenance : Collection Albert Sarraut
Mes ordres d'achat