Paul VALÉRY. La Jeune Parque. Paris, NRF,... - Lot 259 - Pescheteau-Badin

Lot 259
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
Paul VALÉRY. La Jeune Parque. Paris, NRF, 1917. In-4, broché. Karaïskakis, 12 /// (22f.). Édition originale. Un des 575 exemplaires sur vergé d'Arches (n° 260), celui-ci portant un envoi autographe signé avec poème sur un feuillet de garde : Exemplaire de M. Albert Sarraut ..Je pense, sur le bord doré de l'univers, A ce goût de périr qui prend la Pythonisse En qui mugit l'espoir que le monde finisse Paul Valéry. Provenance : Collection Albert Sarraut
Mes ordres d'achat