Paul VALÉRY. OEuvres diverses dédicacées... - Lot 261 - Pescheteau-Badin

Lot 261
Estimation :
250 - 350 EUR
Paul VALÉRY. OEuvres diverses dédicacées à Albert Sarraut. Paris, NRF, Institut de France, 1923-1938. 3 volumes in-8, brochés. Karaïskakis, 256 A / 95 / 25 A /// 43 / 43 /138- (2f.). Ensemble comprenant : - Degas danse dessin. Seconde édition (1/181 vélin pur fil (n° 156). à Albert Sarraut / avec mes amitiés / à l'ami et à l'amoureux / de peinture / Paul Valéry. - Discours de réception à l'Académie française. à Albert Sarraut, / ces propos dangereux / de son ami / Paul Valéry. - Eupalinos ou L'Architecte, précédé de L'Âme et la danse. Première édition collective (vélin bouffant). à Monsieur Albert Sarraut, / Ministre des Colonies, / souvenir bien amical / de / Paul Valéry. Provenance : Collection Albert Sarraut
Mes ordres d'achat