VERVE. Paris, Verve, 1938-1960. 18 volumes... - Lot 263 - Pescheteau-Badin

Lot 263
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 700EUR
VERVE. Paris, Verve, 1938-1960. 18 volumes de la revue Verve, publiée par Tériade. L'ensemble comprend les 26 numéros suivants (dont 8 numéros doubles) : - Vol. I, n° 3 (été 1938), 128p. - Vol. I, n° 4 (automne 1938), 140p. - Vol. II, n° 5-6 (printemps 1939), 178p. - Vol. II, n° 7 (mars 1940). Les Très riches Heures du duc de Berry. Images de la vie de Jésus. 36p. - Vol. II, n° 8 (été 1940), 76p., avec erreur de pagination à la page 67/68. - Vol. III, n° 9 (octobre 1943). Les Fouquet de la Bibliothèque nationale. 36p. - Vol. III, n° 10 (octobre 1943). Les Très riches Heures du duc de Berry. Le Calendrier. 44p. - Vol. III, n° 11 (mars 1945). Les Fouquet de Chantilly. Les Heures d'Étienne Chevalier. Vie de Jésus. 36p. - Vol. III, n° 12 (mars 1945). Les Fouquet de Chantilly. Les Heures d'Étienne Chevalier. La Vierge et les saints. 36p. - Vol. IV, n° 14-15 (mars 1946). Les Heures d'Anne de Bretagne. 97p. - Vol. V, n° 19-20 (avril 1948). Couleur de Picasso. 82p. - Vol. VI, n° 23 (avril 1949). Le Livre du coeur d'amour épris du roi René. 44p. - Vol. VI, n° 24 (avril 1950). Contes de Boccace. 76p. - Vol. VII, n° 27-28 (décembre 1952), 154p. - Vol. VIII, n° 31-32 (automne 1955). Carnets intimes de Braque. 157p. - Vol. VIII, n° 33-34 (septembre 1956). Chagall, Bible. (8f.)-105-(2f.)-17 pl. - Vol. IX, n° 35-36 (été 1958). Dernières oeuvres de Matisse 1950-1954. 188p. - Vol. X, n° 37-38 (juillet 1960). Chagall, Dessins pour la Bible. (9f.)-96-(8f.)-24 pl. Incontournable revue d'art moderne reproduisant aussi bien des grands manuscrits à peintures français que des oeuvres modernes de Matisse, Chagall, Picasso, Braque, Rouault Cette revue est abondamment illustrée de très nombreuses reproductions en noir et en couleurs ainsi que de très nombreuses lithographies originales. L'ensemble que nous présentons ici contient notamment les numéros consacrés à Matisse, Picasso, Braque et les 2 volumes de Chagall. On joint : Michel ANTHONIOZ. L'Album Verve. Paris, Flammarion, 1987. Grand in-4, toile grise de l'éditeur, jaquette. 100 reproductions en couleurs, 125 en noir et 460 vignettes.
Mes ordres d'achat