Caltagirone, Sicile Albarello cintré en majolique... - Lot 15 - Pescheteau-Badin

Lot 15
Estimation :
600 - 800 EUR
Caltagirone, Sicile Albarello cintré en majolique à décor polychrome d'un portrait de jeune homme en buste dans un médaillon à fond orangé cerné de feuilles de chêne sur fond de rinceaux feuillagés, oves sur le col et la base. XVIIe siècle. H. 25,5 cm. Eclats et fêlures.
Mes ordres d'achat