Strasbourg Saucière ovale en faïence à deux... - Lot 55 - Pescheteau-Badin

Lot 55
Estimation :
200 - 300 EUR
Strasbourg Saucière ovale en faïence à deux anses et deux déversoirs, à décor polychrome de fleurs fines, les déversoirs rehaussés de peignés pourpre. Marquée : PH en bleu, manufacture de Paul Hannong. XVIIIe siècle, vers 1755. L. 20,5 cm. Une anse cassée et recollée, fêlure à la base de l'autre anse.
Mes ordres d'achat