Strasbourg Pot à sucre rond couvert en faïence... - Lot 56 - Pescheteau-Badin

Lot 56
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Strasbourg Pot à sucre rond couvert en faïence à décor polychrome sur le corps d'un Chinois assis tenant un bol devant une table sur une terrasse encadrée de rochers et arbustes feuillagés et sur le couvercle d'un Chinois debout retenant un insecte en vol au bout d'un fil sur une terrasse bordée de rochers et arbustes, filet brun sur les bords. Marqué : IH T I06. Manufacture de Joseph Hannong. XVIIIème siècle. H. 12 cm, D. 10,5 cm. Etiquette Vandermeersch au revers. Provenance : Pescheteau-Badin, Les choix de Christophe Perles ,le 18 juin 2018, numéro 74.
Mes ordres d'achat