Aprey Terrine ovale couverte et son plateau... - Lot 64 - Pescheteau-Badin

Lot 64
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 460EUR
Aprey Terrine ovale couverte et son plateau ovale à bord contourné en faïence à décor polychrome de fleurs dans des réserves cernées de rinceaux rocaille en pourpre sur fond imitant le tissu, la prise du couvercle en forme de fruit et feuillage. XVIIIe siècle. L. du plateau : 33,5 cm, L. de la terrine 26 cm, H. 21 cm. Fêlures agrafées sur le corps, un petit éclat sur le pied, une petite fêlure sur le plateau, deux petits éclats sur le bord du couvercle
Mes ordres d'achat